Общенациональное родительское собрание "Образованная нация - качество обучения и семейные ценности"

16.05.2018

15.05.2018г. в 18.30 в КГУ «КГУ «Средняя школа №2 г.Атбасар» состоялось  общенациональное  родительское  собрание, прошедшее единовременно во всех школах района, посвященное  Международному дню семьи, в рамках реализации Программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».

Тема родительского собрания: Образованная нация – качество обучения и семейные ценности. Цель собрания стало информирование родителей о направлениях государственной образовательной политики, достижениях системы среднего образования и интеграция усилий педагогов и родителей в управлении школой.

В собрании приняли участие администрация школы, педагогический состав, родительская общественность школы (1-11 классы). На повестке дня обсуждались вопросы:

1) Достижения системы образования Республики Казахстан;

2) Реализация программы «Рухани жаңғыру» как основы воспитания школьников;

3) Итоговая аттестация обучающихся 11 классов и итоги учебного года;

4) Цифровизация учебного процесса;

5)Деятельность попечительских советов школ и усиление взаимодействия семьи и школы;

6) Пропаганды семейных ценностей и усиления взаимодействия семьи и школы;

7) Превенция суицида.

Стоит отметить, что вопросы, рассматриваемые на собрании, без сомнения волнуют наших родителей. Ведь первостепенной задачей школы является создание благоприятных условий для развития творческих, интеллектуальных способностей учащихся школы. И педагогический коллектив, и родительская общественность должны быть заинтересованы в деловом сотрудничестве, для осуществления основной миссии школы. Каждый из докладчиков раскрыл тему своего выступления, опираясь на результаты и опыт работы коллектива школы. Обозначая достижения школы директор школы рассказала об участиях учащихся в районных и областных конкурсах, олимпиадах и конференциях, а также поделилась с планами и задачами на следующий учебный год. Также родители получили полную информацию о 100 новых учебниках, о которых рассказала учитель начальных классов Файзиева Р. К, которая в своем выступлении поделилась с ссылкой официального сайта, где можно уже просмотреть учебники и познакомиться с их содержанием.

12 апреля 2017 года была опубликована статья Главы Государства Казахстана, направленная  на  модернизацию общественного сознания. Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности — вот основная цель работы по программной статье президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».  О подпрограмме «Тәрбие және білім» программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» - основы воспитания поделилась учитель истории Бакирова А.П.

Мировой опыт показывает, что система цифровизации в образовательном процессе необходима. Проанализировав многолетний опыт системы образования уже осознали пользу данного метода. О реализации плана работы  школы по цифровизации учебно-воспитательного процесса, открытию кабинета и кружков робототехники и о привлечении родителей в развитие цифровизации учебного процесса школы рассказала нам завуч школы  Минина Л.П.

В преддверии завершения учебного года всех без исключения волнует тема итоговой и промежуточной аттестации. Что такое государственная итоговая аттестация в школе? Правила проведения, предметы, форма экзаменов, количество вопросов в тесте или билете, блоки заданий, сколько времени отводится на каждый экзамен. Как проводится тестирование, письменные и устные экзамены. Последние изменения, касающиеся проведения выпускных экзаменов. О всех школьных экзаменах, о правилах прохождения и об итогах учебного года, проинформировала завуч школы Елеуовой А.С.

Первая часть собрания завершилась вопросами о семейном воспитании, просмотре видеоролика по

превенции суицида и информацией о работе Попечительского совета и об изменениях в законодательноых актах, регламентирующих деятельность Попечительского совета. Все выступления сопровождались слайдовыми презентациями и роликами, котрые были рекомендованы Министретсвом образования для проведения общенационального собрания.

Во второй части собрания родители смогли насладиться выстпулениями детей. В их исполнении продемонтрированы концертные номера, подготовленные классными руководителями 2 а, 3 а классов, мини – центра и предшколы, под руководстом заместителя директора по воспитательной работе и музыкального руковдителя Исланкиной Н. Б.

В завершении праздника директор школы и председатель родительского комитета Ишкова Н. В. Вручили благодарственные письма самым активным родителям, которые принимают участие в жизни школы.