Отзыв о Послании Президента народу Казахстана

08.10.2018

В Послании содержится всесторонний, глубокий анализ нынешней социально-экономической ситуации и поставлены конкретные задачи по ее коренному улучшению. Елбасы ведёт предметный разговор о повышении доходов населения, о самых острых проблемах, которые волнуют людей. Для трудящихся большое значение имеет поручение повысить минимальную заработную плату в 1,5 раза, это напрямую коснется 1 миллиона 300 тысяч человек. Оклады 275 тысяч гражданских служащих возрастут в среднем на 35 %. А ведь это прямое расширение внутреннего рынка сбыта, результатом которого должен стать рост доходов малого и среднего бизнеса и, как следствие, увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты. Думаю, что последовательная реализация такой политики должна плодотворно отразиться на развитиии нашего города и всего района. Как всегда большое внимание в своём Послании Президент обратил на развитие сферы образования, отметив, что завершающим этапом в реформах школьного образования должно стать внедрение системы и методики обучения Назарбаев интеллектуальных школ как единого стандарта для всех государственных школ.

Абсолютно актуальным, на мой взгляд, является поручение Президента разработать новый Закон "О статусе педагогов", который должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок и несвойственных функций. Эти меры способствуют повышению престижа профессии учителя.