Религиозный экстремизм

17.10.2018

16 октября на базе КГУ «Средняя школа №2» прошла беседа с учащимися 9-11 классов. Представители акимата, провели беседу с ребятами о том, что такое экстремизм, и чем опасны различные религиозные

объединения.

Религиозны экстремизм, это оборотная сторона любой религии, ее темная, опасная сторона, действующая под видом влечения к религии, зарождая и развивая безнравственные взгляды и принципы, влекущие вред интересам лиц или целого общества, заключающиеся в разрушении общепризнанных норм морали и права, препятствующие становлению и развитию институтов демократии и гражданского общества.

Религиозный экстремизм напрямую связан с религиозными организациями. Многие религиозные организации лишь прикрываются своим влечением к религии, а на самом деле пропагандируют свои интересы, контролируя сознание

человека, разрушают его как личность, тем самым нарушают права человека, разрушают семейную этику, возбуждают распри на религиозной основе, ограничивают или лишают человека конституционных прав. Но эта связь еще не переходит в форму открытого насилия. И не только конкретные тоталитарные секты являются его

питательной почвой, но и, как это ни парадоксально, традиционные религии.

Религиозный экстремизм проявляется во всей силе в тот момент, когда одна изолированная

группа, следующая вышеперечисленным установкам, начинает угрожать безопасности большинства, разрешая применение физического насилия. Это становится возможным, когда радикально настроенная группа людей считает всех людей – за исключением своих последователей – вне своей религии, объявляя их неверными.

В конце беседы был подведен итог. Ребята сделали вывод, что им нужно быть предельно осторожными, чтобы в дальнейшем не попасть под влияние религиозного экстремизма.