Открываем мир профессий

04.12.2018

Познать профессию теперь можно прямо в школе! Такая возможность появилась у учащихся благодаря проекту «Мир профессий». С 2017 года в проекте «Мир профессий» началась работа, в рамках которой школьники могут выбрать направления для будущего профессионального образования. По его итогам в каждой школе будет сформирован расширенный перечень специальностей для обучения старшеклассников по направлениям высшего, технического и профессионального обучения.

Большое мероприятие состоялось 28 ноября в ДК «Достар» г.Кокшетау. В этот день вместе собрались около 300 школьников и студентов руководители организаций образования Акмолинской области, координаторы по

профориентационной работе, а также руководители крупных бизнес-структур региона. Данный форум – это подведение итогов профориентационной работы среди учащихся школ области.

Сегодня профессиональной ориентации школьников уделяется большое внимание. Это направление работы является одним из приоритетных в деятельности управления образования. Благодаря подобным мероприятиям, мы в итоге получим самое главное — интерес школьников к рабочим профессиям. Правильно выстроенная работа по профессиональному ориентированию школьников позволит не только пополнить молодыми кадрами промышленные и перерабатывающие предприятия Акмолинской области, но и обеспечить более эффективное использование бюджетных средств, минимизировать случаи отказа от полученной профессии уже после окончания учебного заведения.

В рамках реализации проекта «Мир профессий» созданы кабинеты профориентации. В каждом учебном заведении имеются профориентационные уголки. В Акмолинской области действует проект «Автобус профессий», который предусматривает охват профориентацией учащихся школ, расположенных далеко от районного центра. Проект «Мир профессий» стал ярким примером эффективного взаимодействия органов управления образования, организаций технического и профессионального образования и бизнес среды.

Лучшим профориентатором среди координаторов общеобразовательных организаций стала Жакубаева Нагима Маратовна, КГУ «Средняя школа №2 отдела образования Атбасарского района».

Также проведены награждения по номинациям: «Лучший сценарий» среди координаторов организаций технического и профессионального образования и среди координаторов общеобразовательных организаций;

«Лучшее стихотворение» среди студентов колледжей и учащихся школ на казахском, на русском и на английском языках; «Лучшее эссе» среди студентов колледжей и учащихся школ на казахском, на русском языках.