26.01.2018

Важнейшим общественно-политическим событием января для казахстанцев стало Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Оценивая достижения страны на пути реализации Стратегии развития «Казахстан 2050» и осмысливая соотношение этих рубежей с глобальными трендами, Лидер Нации делает вывод, что для вхождения в число лидеров нового мира стране требуется новое качество развития, обеспечить которое должно широкое внедрение элементов Четвёртой промышленной революции. Нынешнее Послание определяет 10 приоритетных задач, которые предстоит решить для успешной навигации и адаптации в новом мире – мире Четвертой промышленной революции. После публикации Послания коллектив нашей школы изучает и обсуждает его содержание. Особенный интерес учителей вызывает, конечно, седьмая задача – «Человеческий капитал – основа модернизации», так как она отражает те качественные изменения, которые позволят ускорить создание собственной передовой системы образования. В Послании отмечено, что все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики. Это потребует пересмотреть подходы к обучению и росту квалификации педагогов, а так же повышения престижа профессии учителя. Мы сегодня наглядно видим политику нашего Президента по повышению престижа профессии учителя, в том числе заботу о материальном положении работников образования. В Послании акцентированы вопросы социального развития, которые будут прежде всего касаться педагогической общественности. И сегодня, я думаю, мои коллеги будут воодушевлены этим вниманием со стороны Главы государства. Учителя видят в политике Лидера Нации возможности и перспективы своего непосредственного профессионального роста. Важно также то, что повышение роли учителя в жизни общества, в свою очередь, повышает роль общества в формировании личности ребёнка. Ведь трудом учителей формируется будущее страны – образованные, готовые к труду и созиданию граждане.