Реализация программы «Рухани жаңғыру»

27.11.2017

2017 год для казахстанцев стал началом масштабной и фундаментальной работы по реализации программы «Рухани жаңғыру». Глубокие преобразования в нашей стране, направляемые политикой Лидера Нации Президента Н.А.Назарбаева, выражены сегодня в проведении «модернизации сознания как общества в целом, так и каждого казахстанца…».  Особая ответственность лежит на работниках школы. Опыт и профессионализм педагогов, их творческий потенциал и целеустремлённость всегда служат тем горнилом, где выплавляется будущее страны – воспитываются новые поколения казахстанцев. Реализация программы «Рухани жаңғыру» наполняет воспитательный процесс в школе новым содержанием, даёт педагогам новые средства  и возмож-ности для работы с подрастающим поколением. С начала учебного года коллектив средней школы №2 города Атбасар со свойственным ему вдохновением окунулся в работу по основным базовым направ-лениям программы «Рухани жаңғыру». На начальном этапе важное значение имеет организация разъяснительных мероприятий. Учителем истории И.В.Кравченко про-ведена разъяснительная лекция для учащихся 8 - 11 классов. Выступление учителя истории Г.Б.Кожагуловой на педагогическом совете имело целью ознакомить коллектив учителей с содержанием программы «Рухани жаңғыру». Включение этого вопроса в повестку общешкольного родительского собрания позволило охватить разъяснительной работой и родительскую общественность. В соответствии с разработанным планом по реализации программы «Рухани жаңғыру» в школе проводится работа по базовым направлениям. Библиотекарем школы Г.М.Атабаевой реализован яркий интересный проект «Буккроссинг в школе». Девиз проекта – «Превратим весь мир в библиотеку!».  Учителем НВП А.И.Адикуловым организована работа школьного Военно-патриоти-ческого клуба. Важнейшая цель клуба – помочь подросткам стать активными граж-данами и настоящими патриотами своей Родины.   Работа по реализации программы  «Рухани жаңғыру» не ограничивается только рамками школы. В рамках программы учащиеся 10 -11 классов в составе команды «Тулпар» приняли участие в VIII Областном форуме юных краеведов, экологов и натуралистов.  Одержав победу во многих номинациях, наши ученики заняли 1-е общекомандное место.  Стремление к образованию всегда было характерно для нашего народа. Каждый казахстанец должен понимать, что образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем. В системе приоритетов молодежи образование должно стоять первым номером. Время не останавливается, а значит, модернизация, как и сама история, – продолжающийся процесс.В новой реальности внутреннее стремление к обновлению – это ключевой принцип нашего развития. Чтобы выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории.Благодаря политике государства, достигнуто многое, и для того, чтобы войти в 30-ку развитых стран мира, необходимо преумножать духовное богатство. Президент страны нацеливает нас на сохранение исторического наследия, осознания целостности, идентичности, нерушимости нашего государства, которое создали и отстояли наши предки. И сегодня от каждого из нас требуется вносить посильный вклад в его дальнейшее развитие.