«Песни, рожденные мужеством» мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана

20.02.2017

«Песни, рожденные мужеством» мероприятия,

посвященные выводу войск из Афганистана

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

К достойной встрече 28-летия вывода войск из Афганистана в школе был разработан и проведен праздничный концерт. В фойе школы было организовано фото-выставка «Нет, не для войны рождаются солдаты, а для того, чтоб не было войны!», выставка рисунков «Мы помним вас герои!» и выпуск стенгазет «Их подвиг не забудем никогда». С  9.02-14.02.2017 года 1-11 классах прошли уроки мужества «Памяти павшим-во имя живых», «Афганистан-не заживающая рана». 1-11 классах прошли  классные часы на тему «А память сердце бережёт»,

посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана. На классном часе учащиеся говорили  о мужестве, героизме советских солдат и офицеров с честью выполнивших свой интернациональный долг. Главной целью этого мероприятия было знакомство с Афганской войной. Учащиеся посмотрели видеофильм об афганской войне. Группа ребят подготовили  презентацию и стихотворения о подвигах советских солдат, которые там, в далёком Афганистане,  проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. 17.02.2017 г. в школе прошло общешкольное мероприятие «Песни, рожденные мужеством». На праздник были приглашены участники этой страшной войны. Ветераны рассказали учащимся о том, что война стала для них уроком мужества и братства, о том, какой нелегкой была их служба. Их не ставили перед выбором: идти или не идти на войну. Они просто выполняли приказ, так как время выбрало их. Учащиеся школы серьезно отнеслись к данному мероприятию и подготовили концерт. Они пели военные песни, танцевали, читали патриотические стихи, от которых у ветеранов на глазах наворачивались слезы. Также с воинами-интернационалистами минутой молчания мы почтили память не вернувшихся с этой войны наших земляков — Зарипов Радик Кадырович, Марченко Александр Анатольевич, Муха Сергей Иванович, Осадчий Петр Иванович. В конце мероприятия ветераны войны пожелали нашим ученикам, чтобы мы хорошо учились и стали достойными защитниками Отечества. Эмоциональный настрой проведения патриотического мероприятия произвели неизгладимые впечатления на воинов интернационалистов нашего города.