Республиканский семинар-практикум в формате Teach-in «Краеведение для детей: идеи и практика».

06.03.2018

1-2 марта в рамках проекта «Программа развития музеев организаций образования Акмолинской области» в детском оздоровительном центре «Звездный» Бурабайского района состоялся республиканский семинар-практикум в формате Teach-in «Краеведение для детей: идеи и практика».

В семинаре приняло участие 160 педагогов. Делегацию от Атбасарского района представляли:  Бывшев Н.В., заведующий музея СШ№3, Лукин В.В., директор Садовой ОШ, Ташмаганбетова Г.К., заместитель директора по ВР КГУ «СШ№2», Жанабергенова С.М., учитель физической культуры КГУ «СШ№2» и команда ДЭО «Тұлпар» КГУ «СШ№2» - победители областного форума юныхкраеведов, экологов и натуралистов.

В первый день участники семинара посетили достопримечательности и природные ландшафты жемчужины страны – курорта Боровое: районный историко-краеведческий музей, визит-центр Бурабайского района, парк живой природы, объекты, вошедшие в сакральную карту Казахстана (пещера Кенесары хана, ставка Абылай хана, скала Окжетпес), с каждым из которых связаны удивительные легенды, исторические события.

В рамках семинара организованы теоретические и практические занятия и мастер-классы, а также диалоговая площадка «Активные и интерактивные формы работы школьного музея». Вниманию педагогов были представлены: краеведческий фото-репортаж «Есть на карте Родины – район», видео-презентации «Мое село: прошлое и настоящее», подготовленные юными исследователями-краеведами Акмолинской области.

2  марта на   базе  школы-лицей № 7   прошла международная конференция «Краеведение  для детей:   идеи и  практика». Основной  целью конференции - обмен опытом ведения краеведческой работы, расширение теоретических и практических знаний и навыков, обогащение позитивного личного опыта.

Участники  конференции посетили выставку  декоративно-прикладного  творчества школьников

Бурабайского района.   Интересно и познавательно прошла экскурсии  в  этно-аул, где в юрте были  представлены   предметы  быта, забытые спортивные  игры, обряды  и  традиции и  экскурсия в  кабинет «Рухани  жанғыру», в котором представлена все информация о данной программе.

На  пленарном  совещании заслушаны   доклады:  Капышева  Ардака Каиржановича, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой международных отношений, истории и социальной работы Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, руководителя научно-экспертной группы ААНК, тема доклада «Презентация коллективной монографии, посвященной истории формировании полиязычного населения Акмолинской области», Жумабаева Батырхана, заместителя руководителя центра «Сакральный Казахстан» Национального Музей Республики Казахстан «Роль сакральных объектов воспитании молодежи  современного Казахстана».  Уалиева  Серика Султанбековича, старшего  преподавателя филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «ИПК ПР по Акмолинской области»  с  темой «Формирование исторического сознания подрастающего поколения в условиях третьей модернизации».  На  конференции  выступил Плачинта Иван Георгиевич, магистр естествознания по специальности «Экология», старший преподаватель кафедры экологии КГУ имени Ш. Уалиханова с темой

«Учебно-методический комплекс "Өлкетану" - "Краеведение" для 5-7 классов общеобразовательных школ Акмолинской области». Касымбаева  Кумис Баймаковна, научный сотрудник отдела этнографии областного краеведческого музея Акмолинской области  с  темой    «Орнаментальные традиции в прикладном творчестве народа». Умурзаков Арман Галымтаевич, кандидат педагогических наук, директор областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии, тема доклада  «Социально – культурные практики современного

школьного музея».

Всем участникам конференции «Краеведение  для детей:   идеи и  практика»  были даны рекомендации для дальнейшей работы над темой краеведения и в торжественной обстановке были вручены сертификаты.